Programmvorschau 2019

 

 

Mittwoch, 30. Januar,  19.00  

Streichersonaten

Florin Paul, Violine / Viola * Milena Paul, Klavier

Schubert : Sonata in A-moll D 821 "Arpeggione"

Fauré : Vier Melodien für Bratsche und Klavier

Saint-Saens : Havanaise

 Bartok : Rumänische Tänze

Massenet : Meditation aus der Oper "Thais"

 

--------------------------------------

 

Donnerstag, 14. Februar.  19.00

Liederabend

Klasse Prof. Geert Smits Hochschule Hamburg

 

--------------------------------------

 

Dienstag, 26. Februar,  19.00

Bläserquintett und Klavier

Bläser der Kieler Philharmoniker

Sextette von Gordon, Jacob und Poulenc, Bläserquintett von Mozart

 

--------------------------------------

 

4. – 11. 3.  Meisterkurs Oboe, Prof. Diethelm Jonas MH Lübeck

 

Sonntag,10. März 19.00 (?)

Abschlusskonzert

 

--------------------------------------

 

Mittwoch, 20. März,  19.00

Brahms-Trio

Solveigh Rose, Violine * Clemens Malich, Violoncello * Camille Lemonnier, Klavier

Gideon Klein (1919-1945) Duo für Violine und Violoncello (1941)

Felix Mendelssoh-Bartholdy (1809-1847), Trio d-Moll op. 49

Hanns Eisler (1898-1962) Duo für Violine und Violoncello Op. 7/1

Johannes Brahms (1833-1897), Trio C-Dur op. 87

 

--------------------------------------

 

Mittwoch, 10. April,  19.00

Trio Nichiteanu

Danae Papamatthäou-Matschke, Violine * Andra Nichiteanu, Viola * Johannes Raab, Violoncello

 

--------------------------------------

 

Mittwoch, 17. April,  18.00

Primavera!

Heiteres Familienkonzert

mit musikalischen Werken, Scherzen und Rätseln von J.F. Fasch, I. Biber, J.S. Bach u.a.

Es spielen: grosse und kleine MusikerInnen aus Hannover und Hildesheim unter der Leitung von

Anna-Sophie Brüning und Robert Fehre

 

 

--------------------------------------

 

13. – 16. 5.  Meisterkurs Violine, Carlos Johnson MH Lübeck

 

Donnerstag, 16. Mai 18.00,

Violinas

Abschlusskonzert Meisterkurs Brache 2018

 

--------------------------------------

 

 

 



Weitere Termine folgen